Шрифт:
Цвет:
Графика:
Интервал:
Разрядка:
Гарнитура:

По следам Больших гастролей

Елена Бокова 

Городская газета «Кемерово» №30 (2049) от 22 апреля 2022 года.

В кемеровский театр кукол приехали артисты из Йошкар-Олы.

По федеральной программе «Большие гастроли для детей и молодёжи» Театр кукол Кузбасса имени Аркадия Гайдара принял в своих стенах гостей из республики Марий Эл - Республиканский театр кукол города Йошкар-Ола.

Коллектив прибыл в составе одиннадцати человек: директора, осветителя, звукооператора, начальника монтировочного цеха и актёров-кукловодов.

Театр привёз с собой три детских спектакля: «Бука», «Айболит» и «Колобок». Бука – это маленький вязаный зайчик, который из доброго и весёлого вдруг превратился в хмурого и нелюдимого. Ребятишкам нужно было помочь герою обрести друзей, чтобы коварная лиса не распустила его на ниточки. История доброго доктора Айболита известна всем. Здесь он тоже отправляется в Африку лечить больных зверюшек, попадая в опасные приключения. А вот сюжет всем знакомого «Колобка» всех приятно удивил. Ему не только удаётся обхитрить всех зверей, включая лису, но и вернуться в родной дом. Все спектакли предназначались для детей двух-трёх лет.

- Мы впервые попали в Кемерово и очень счастливы, что приехали к вам. Постановкам, которые мы привезли, уже много лет, они очень нравятся детям. Мы хотим, чтобы кемеровским зрителям тоже полюбились наши игровые, весёлые, жизнерадостные спектакли - комментирует народная артистка Республиканского театра кукол г. Йошкар-Ола Эльвира Лисицына.

Всего коллектив Республиканского театра насчитывает 82 сотрудника, из них 28 человек – актёрский состав. Такого количества вполне может хватить, чтобы давать представление одновременно на трёх разных площадках. В действующем репертуаре театра 48 спектаклей, из них несколько взрослых, остальные - детские. В месяц на родной сцене проходит 30-35 спектаклей, не считая выездных. 

-   Республиканский театр кукол города Йошкар-Ола - это не просто театр. Это театр с богатой историей, с достижениями, с победами, с талантливыми артистами и с прекрасными постановками. И нам представилось счастье увидеть их на нашей сцене - рассказывает заместитель директора по организации зрителя театра кукол Кузбасса имени Гайдара Лариса Земцева.

Получилось так, что пока гости из Марий Эл выступали на кемеровской сцене, артисты нашего Театра кукол давали спектакли в Йошкар-Оле. Они познакомили местных жителей с историей любви Настеньки из «Финиста-Ясного сокола», приключениями Ваньки из «Летучего корабля» и необыкновенной дружбой маленькой девчушки с волшебной коровой из «Крошечки-Хаврошечки». Примечательно то, что Республиканский театр Йошкар-Олы в этом году, как и наш Театр кукол, отмечает 80-летний юбилей.

- Благодаря федеральной программе «Большие гастроли для детей и молодёжи» все театры имеют возможность обмениваться площадками, гастролировать. Для актёров это очень важно - делится Константин Шамшуров, директор Республиканского театра кукол г. Йошкар-Ола.

Город встретил гостей тёплой, солнечной, почти летней погодой и восхищением благодарных маленьких зрителей и их родителей. У ребятишек была возможность не только смотреть представления, но и участвовать в них. Билеты на все три дня были раскуплены заранее. Приходилось даже дополнительно ставить пуфики для тех, кому не хватило мест. Посетители уходили довольные, артистам дарили цветы.

Кемерово проводил дорогих гостей и встречает своих артистов с рассказами о поездке в Йошкар-Олу.