Шрифт:
Цвет:
Графика:
Интервал:
Разрядка:
Гарнитура:

Куклы пакуют чемоданы

Ольга Смирнова

Газета «Кузбасс».

Вчера Кемеровский областной театр кукол имени Гайдара отметил 75-летие. А в марте юбиляр представит свой спектакль на «Золотой маске».

Театр ведёт свою родословную от новосибирского театра «Красный факел», который в военные годы переехал в Новокузнецк. В феврале 1942-го здесь впервые показали детский кукольный спектакль – «Волк и семеро козлят». В 1961 году областной театр кукол перевели в столицу региона.

За 75 лет театр поставил более 300 спектаклей, неоднократно становился лауреатом фестиваля «Кузбасс театральный», а также региональных и международных премий. Такие экспериментальные спектакли, как «Пер Гюнт», «Евгений Онегин», «Василиса Прекрасная», поставленные Дмитрием Вихрецким (худрук театра в 2001-2014 годах), по достоинству оценены членами жюри и зрителями престижных театральных смотров.

В месяц юбилея в театре покажут спектакли, участвовавшие и побеждавшие в крупных фестивалях последних лет. 12 февраля зрители увидят «Алису в стране Чудес» в постановке Станислава Садыкова (лонг-лист самых запоминающихся постановок сезона 2015-2016 годов национальной премии «Золотая маска), 18 и 19 февраля – «Белку и пумпурум» Елены Евстроповой (диплом «За лучшую актёрскую работу» и приз детского жюри VII Международного фестиваля «Белгородская забава»), 25 и 26 февраля – её же «Крошечку-Хаврошечку» (Гран-при III Международного фестиваля «Вятка — город детства», приз за лучшее музыкальное оформление, приз профессиональных зрительских симпатий). А 18 марта артисты театра представят этот спектакль во внеконкурсной программе «Золотой маски» Детский Weekend-2017.

Билеты по Пушкинской карте
Билеты по Пушкинской карте