Шрифт:
Цвет:
Графика:
Интервал:
Разрядка:
Гарнитура:

Волк и заяц, тигры в клетке – все они марионетки

А42

Корреспондент AVOKADO заглянула за кулисы Кемеровского театра кукол имени Аркадия Гайдара и узнала, кто вдыхает жизнь в куклы.
 
21 марта во всём мире празднуют день кукольника. В Кемеровском театре имени Аркадия Гайдара считают, что лучший способ отметить профессиональный праздник – работа. Как раз сейчас здесь готовится новый спектакль.

Новый спектакль всегда начинается с режиссёрского замысла. Сейчас в театре главного режиссера нет, однако руководство приглашает сессионных специалистов из Петербурга и Москвы. Режиссёр приезжает со своей идеей и обращается к главному художнику. Он должен доходчиво объяснить все нюансы будущей постановки, какими характерами должны обладать герои, какими должны быть куклы в техническом плане. Художник, уловив замысел, рисует эскизы будущих персонажей, а также декораций и дополнительной бутафории.

Затем эскизы попадают к художнику-конструктору, задача которого – дать куклам возможность ожить.

Мастерская художника-конструктора Евгения Анатольевича Манякина находится в подвале театра. Здесь он работает без малого 20 лет. Без преувеличения, он мастер на все руки – и изобретатель, и сварщик, и слесарь, и художник, и плотник. Перво-наперво он обговаривает с режиссёром, что должна "уметь" будущая кукла – двигать головой и руками, кланяться или даже плакать. Затем разрабатывает подробный чертёж, на котором указывает, как и из чего изготовить каркас нового героя. Кукла может приводиться в движение с помощью деревянных шарниров, хитроумных пружин, спиц и магнитов. Никаких инструкций о том, как делать ту или иную куклу не существует – все детали конструктор изобретает прямо на ходу, а материалом, порой, служит то, что лежит под рукой – например, спицы старого и сломанного зонтика.

В пропахшей опилками мастерской кукольника, прошло всё детство дочки Евгения Анатольевича. Сейчас ей 13 лет. Женя пока ещё не определилась, кем будет, когда станет взрослой, но уже сейчас папа замечает, что дочка вся в него – обожает мастерить руками и постоянно дарит отцу свои поделки.

Эскиз и изготовленный каркас технически оснащенной куклы отправляется на стол к бутафору. Его работа начинается от изготовления заготовки на папье-маше и заканчивая приданием лукавой хитринки глазам или капризного изгиба губам.

А в швейном цехе модельеры изготавливают декорации, ширмы и одевают как кукол, так и самих актёров, ведь сегодня те нередко выходят из-за ширмы и встают с тряпичными коллегами плечом к плечу.

К каждому новому спектаклю мастера изготавливают новые куклы, а после того как спектакль отыграют, яркие мальвины, петрушки и старички-боровички отправляются на заслуженный отдых – на склад старых кукол. По словам нашего экскурсовода по театру – заведующей литературной частью Екатерины Николаевны Ермаковой, иногда старую куклу могут вернуть в действующий состав для нового спектакля, но такое случается крайне редко, чаще всего на премьере все куклы – дебютанты. Немалую роль играет и рука конкретного актёра, размеры которой учитываются при изготовлении. Например, маленькой женской ручке неудобно нажимать на рычажки, находящиеся слишком глубоко в полости куклы, и наоборот, большая рука не протиснется в узкую полость, поэтому, когда в спектакль вводят другого актёра, ему обязательно нужны куклы по размеру.

– У нас очень плотный график – часто новый спектакль нужно изготовить за месяц, а это не только с десяток кукол, но и все декорации, костюмы и различные вспомогательные предметы. В итоге, мы буквально живём на работе. Но когда ты по-настоящему любишь своё дело, то и горишь на работе. Мой муж часто шутит, что я всю жизнь играю в куклы, но я до сих пор не наигралась – шутит Елена Михайловна Опарина, заведующая производственными мастерскими.

Актриса Евгения Александровна Устюгова попала в театр буквально случайно. Когда-то она собиралась стать коррекционным педагогом и даже отучилась по этой специальности один курс в Красноярске. Однажды она ненадолго приехала в гости к друзьям в Кемерово и познакомилась здесь с несколькими студентами режиссёрского факультета КемГУКи. Один вечер в этой компании перевернул жизнь Евгении – она сразу же поняла, что театр – её призвание. Забрав документы из педагогического, она стала готовиться к поступлению и уже осенью стала первокурсницей режиссёрского отделения. Однако, во время обучения оказалось, что актёрство привлекает её намного сильнее, чем постановка спектакля. Когда вуз оказался позади, в театре кукол как раз была открыта вакансия, и в 2008-м году Евгения Александровна оказалась в труппе. Работать было непросто – играть на сцене с помощью своего собственного тела и передавать все эмоции кукле – всё-таки не одно и то же:

– Пришла в театр и стала сразу играть, а обучалась уже по ходу работы. К счастью, новые коллеги поддерживали меня, всегда находили время, чтобы мне объяснить и помочь, так что с их помощью вскоре я смогла влиться в новую для меня роль – кукловода. Конечно, это непросто – сделать так, чтобы зритель, даже совсем юный, поверил в то, что кукла – живая. Однако это возможно. Все что ты должен играть – передаёшь кукле, и она должна показать за тебя твою пластику, твои эмоции. Очень важно прочувствовать образ куклы и найти в её характере то самое зерно, которое сделает её интересной.

У Евгении подрастают трое детей. Старшему сыну пятнадцать и он серьезно увлечен только спортом. А вот дочки пяти и трёх лет с удовольствием ходят на мамины спектакли.

– Когда впервые привела старшую дочку на постановку, боялась, что она услышит мой голос и побежит из зала ко мне. Но нет, дочка всё поняла – она сразу же узнала меня и с удовольствием смотрела, как кукла говорит маминым голосом и аплодировала. Сейчас обе дочки мои самые главные зрительницы.

Сегодня кукольный театр работает именно для детей. Однако, сами артисты готовы ставить и взрослые спектакли, был бы интерес. Ведь традиционно кукольные представления были совсем не детские – с помощью кукол и сатиры, начиная со средневековья, обыгрывались самые злободневные проблемы общества, а потому кукольные представления собирали целые толпы. Сегодня интерес к этому искусству у взрослых немного угас, но работники театра имени Аркадия Гайдара верят, что это временно.