Шрифт:
Цвет:
Графика:
Интервал:
Разрядка:
Гарнитура:

«Маленький принц» случится в декабре

Анна Тимощук

«Кузбасс» (№84, 18 ноября 2021 г.)

Кемеровский театр кукол готовит премьеру. И в это раз зрителей ждет не традиционный новогодний спектакль, а …постановка для взрослых. Режиссер театра Петр Зубарев обратился к произведению вне времени и пространства - «Маленькому принцу» Антуана де Сент-Экзюпери. Это одна из самых продаваемых книг в мире (она переведена на более чем 300 языков мира). Автор  написал историю в разгар Второй Мировой войны. Многие ее слушали, читали, а теперь смогут еще и увидеть.

- Почему выбор пал именно на «Маленького принца»?
 - Во-первых, просто замечательное произведение. Как бы банально это не звучало. Во-вторых, хочется наработать взрослый репертуар. Не считая моих моноспектаклей, в арсенале театра всего два взрослых спектакля. Это мало, если мы хотим эту тему развивать. Поэтому сейчас - «Маленький принц», а после нового года - «Вий» (но об этом поговорим чуть позже). И я немного успокоюсь (смеется). И клятвенно обещаю выпускать по одному взрослому спектаклю в сезон. Думаю, этого будет достаточно.

- Спектакль именно  для взрослых? Подростки смогут его посмотреть?
- Подросткам можно и нужно будет смотреть этот спектакль. Но не младшим школьникам. Подростки - это очень сложный народ. «Как это я пойду в театр, еще и кукольный. У меня ж есть тик ток». Но мы потихонечку старшеклассников притягиваем на взрослые спектакли, вроде бы получается. Но я не знаю, какой резонанс. Придя кульпоходом, вернутся ли они потом сами по себе? Это сложно отследить. Хочется, чтобы сами интересовались. Поэтому, скажу честно, что возлагаю надежды на «Маленького принца. Мне кажется, этот материал должен в них попадать, должен быть им понятен.

- Малышам действительно рано смотреть такие постановки?
- Все случаи, когда маленького принца делали сказочкой - мне кажется, грубейшей ошибкой. Это ж довольно серьезное произведение, очень малопонятное малышам.  У маленьких зрителей еще другие проблемы. Это пока не их вопрос, им до этого надо дорасти во всех смыслах.

- Много актеров задействованы в спектакле?
- Восемь человек.Главных героев играют Александр Ахмедов (летчик), принц (Елена Зубарева) и Костя Черепанов играет такую хитрую роль, которую я пока не раскрою.

- Слышала, что художник из Праги принимает участие в создании постановки. Верно ли?
- Да, бывший наш соотечественник, Олег Каторгин. Мы с ним работали вместе в Абакане над спектаклем «Сон в летнюю ночь» по Шекспиру. Очень хороший художник и интересный человек. Знаете, художник для спектакля выбирается крайне сложно, надо попасть на одну волну. Если этого нет, начинаются мучения, борьба с художественным оформлением. Олег - один из немногоих с кем хорошо, комфортно работать, у нас полное взаимопонимание. И это редкость. Мы с ним придумали свою фишку - ожившие рисунки Экзюпери. И подзаголовок спектакля будет звучать как «Ожившие рисунки военного летчика». Старались придерживаться стиля Экзюпери (его набросков на полях) и вывести все это в жизнь, в объем, в плоскость.

- А куклы какие будут в спектакле?
- Разные. И планшетные, и плоские. Процесс их рождения не быстрый, готовили все с сентября. К слову, решены будут в довольно спокойных тонах, так как акцент больше в сторону форм, нежели красок.

- Спектакль сильно наполнен декорациями?
- К моему счастью - да. Но, к сожалению наших цехов (улыбается). Может быть, где-то и к сожалению  актеров. Но я считаю, что театр кукол - это место, где  должны случаться чудеса. Причем, постоянно.

- Вы очень большое внимание уделяете музыке в спектаклях. В это раз будет что-то особенное?
-В спектакле будет звучать музыка Китаро, замечтельного японского композитора, музыканта-инструменталиста. Очень живая, драматичная музыка. Приглашаю всех на премьеру, которая состоится  уже 9, 10 и 11 декабря.