Шрифт:
Цвет:
Графика:
Интервал:
Разрядка:
Гарнитура:

В Казань с обменными гастролями

С 5 по 7 ноября состоятся гастроли Театра кукол Кузбасса имени Аркадия Гайдара в Казани. На сцене Татарского государственного театра кукол «Экият» пройдут спектакли «По щучьему велению», «Заколдованный лес» и «Золотой цыпленок».

В гастрольную афишу кемеровский театр отобрал постановки, проверенные временем и пользующиеся особой популярностью у юной публики.

Спектакль «По щучьему велению» (режиссёр – Павел Овсянников, художник – Елена Наполова, 3+) приведет в восторг любителей балаганных представлений. Веселые скоморохи в присущей им манере расскажут знаменитую русскую народную сказку о волшебной Щуке, добродушном Емеле и о том, как он помог Царевне Несмеяне улыбнуться. История учит доброте, вниманию, ловкости, ответственности за свои слова и умению понимать свои желания вовремя.

Литературная основа спектакля «Заколдованный лес» (режиссер Елена Евстропова, художник – Елена Наполова, 3+)— пьеса по сказкам сибирских казаков Геннадия Дырина. Сочный колорит казачества окрашивает все события, происходящие на сцене, яркими красками. Кот, Пес, Коза Машка, Петух и девочка Даша — жители казачьей станицы, из которой вдруг начали пропадать люди. Верные служаки отправляются в заколдованный лес на поиски хозяев, и благодаря своей храбрости и смекалке спасают жителей станицы от злой ведьмы Сычихи. В спектакле много песен, шуток, он пронизан подлинно народным юмором и понравится не только детям, но и взрослым.

А для самых маленьких зрителей Театр кукол Кузбасса приготовил светлую добрую сказку о вечных ценностях «Золотой цыплёнок» (режиссёр - Елена Евстропова, художник – Алена Михеева, 0+). Спектакль по пьесе Владимира Орлова отвечает на вопросы, что есть настоящее золото, и что важнее – материальное благополучие или любовь? Волк по наущению лисы крадёт золотое яйцо у Курочки Рябы, сам же его и высиживает. Лиса мечтает разбогатеть, рассчитывая на то, что из яйца вылупится курочка, которая будет нести золотые яйца. Но вот незадача: из яйца вылупилась не курочка, а петушок. К тому же цыплёнок называет волка папой.

Напомним, что обменные гастроли между Театром кукол Кузбасса и Татарским государственным театром кукол «Экият» реализуются в рамках соглашения между Республикой Татарстан и правительством Кемеровской области «О торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве». Ранее, с 14 по 17 апреля «Экият» показал на сцене кемеровского театра постановки по мотивам татарских народных сказок – «Три дочери» Аделя Хаирова, на татарском языке «Су анасы» (Водяная) по произведению Габдуллы Тукая в инсценировке З. Хуснияра и «Цветик-семицветик» Валентина Катаева в инсценировке Бориса Вайнера.