Шрифт:
Цвет:
Графика:
Интервал:
Разрядка:
Гарнитура:

Театр кукол – это особое искусство

29 сентября в рамках первого Международного фестиваля-форума «Сверкающие грани театра» прошел круглый стол «Актуальные тенденции развития театров кукол» с театральным критиком Ниязом Игламовым.

Гостями круглого стола стали председатель Кемеровского регионального отделения СТД РФ, артист Театра драмы Кузбасса Иван Крылов, главный режиссер Театра драмы Кузбасса Антон Безъязыков, студенты КемГИК и кемеровского филиала РГИСИ, а также руководство, артисты и сотрудники театра кукол.

Подняли и обсудили очень интересную и сложную тему – театр кукол в контексте времени: чем он жил и живет сейчас, какие вызовы бросают ему мировые тенденции и чего от него ждет зритель сегодня.

Нияз Игламов: «Очень сложно говорить о каких-то традициях в театре. Он постоянно меняется в соответствии со временем и ростом творческой мысли. Если театр остановился в развитии, значит нужно срочно что-то менять. Театр кукол сегодня очень разнообразен, он вышел на кроссжанровые постановки – это не просто куклы, это уже и драма, и мюзикл, и опера, и документалистика. Каким должен быть современный театр кукол, чтобы завоевать юного зрителя? Думаю, эффектным, искренним, содержательным и художественно выразительным».

Билеты по Пушкинской карте
Билеты по Пушкинской карте