Шрифт:
Цвет:
Графика:
Интервал:
Разрядка:
Гарнитура:

Сделали для себя множество открытий

С 21 по 25 сентября в Театре кукол Кузбасса проходил мастер-класс Заслуженного работника культуры РФ Валерия Кирюнина «Проблема воспитания внимания актера театра кукол, специфика внимания».

Обучение артистов-кукловодов под руководством высококлассного специалиста, актера, режиссера, преподавателя Иркутского театрального училища стало возможно благодаря победе в гранте СТД РФ  «Специалисты для театров».

Тема для мастер-класса была выбрана не случайно, ведь кукловоду приходится одновременно выполнять на сцене массу задач: играть драматическую роль, управлять куклой и реквизитом, общаться с маленькими зрителями и многое другое.

Занятия с Валерием Дмитриевичем проходили по принципу самостоятельного открытия, творческого озарения.

– Все-таки не будем забывать, что мы имеем дело не со студентами, а профессиональными актерами, долгие годы успешно играющими на сцене, - делится впечатлениями Валерий Дмитриевич. – Поэтому нет необходимости объяснять им очевидные вещи. – Другое дело, что в любой профессии нужны постоянные тренировки. Актеру нужно периодически напоминать, в чем его истинное предназначение, будить в нем искренность и способность заставлять зрителя верить, что все происходящее на сцене – правда.

В течение недели Валерий Дмитриевич вместе с артистами проработали множество упражнений: на развитие точечного внимания (только рукам, их пластичности, выразительности), многоплоскостного внимания (работе в режиме многозадачности), развитие партнерских отношений, контактности, развитие воображения, фантазии  и творческой самостоятельности, развитие внимания к окружающим деталям и многие другие.

Занятия проходили в теплой и дружественной обстановке, ведь для большинства артистов театра кукол это была не первая встреча с Валерием Дмитриевичем. У многих из них он преподавал в студенчестве, со многими неоднократно пересекался в профессиональной жизни.

По завершению артисты отметили, что занятия подействовали на них воодушевляюще и вдохновляюще: кто-то сделал для себя множество открытий, кто-то по-новому взглянул на взаимоотношения с куклой. Все с большой благодарностью провожали Валерия Дмитриевича и приглашали в гости.