Шрифт:
Цвет:
Графика:
Интервал:
Разрядка:
Гарнитура:

С возвращением!

С 5 по 7 ноября Театр кукол Кузбасса имени Аркадия Гайдара побывал с обменными гастролями в Татарском государственном театре кукол «Экият» (г. Казань).

Выступление на сцене одного из крупнейших и старейших театров кукол в России, общение с его административным и творческим персоналом позволили кемеровскому коллективу приобрести колоссальный опыт, новые знания и дружественные связи. 

Хозяева провели для гостей ознакомительную экскурсию по театру «Экият», рассказали об его административно-хозяйственном устройстве, показали большой и малый залы, производственные цеха, световое и механическое оборудование сцены, уникальный музей. Кроме того, познакомили с творческой деятельностью: кемеровские кукольники посмотрели глубокие и крайне эмоциональные спектакли «Адәмнәр» (Люди), номинированный на «Золотую маску» в пяти номинациях, и «Самовары».

Театр кукол Кузбасса, в свою очередь, показал юным казанцам спектакли «По щучьему велению», «Заколдованный лес» и «Золотой цыпленок». В гастрольную афишу кемеровский театр отобрал постановки, проверенные временем и пользующиеся особой популярностью. Ребята тепло встречали спектакли Театра кукол Кузбасса, с большим интересом смотрели трогательные и поучительные истории, искренне сопереживали героям, долго и восторженно аплодировали.

– Данные гастроли реализуются в рамках соглашения между Республикой Татарстан и правительством Кемеровской области о сотрудничестве, – рассказывает директор Театра кукол Кузбасса Роман Кузнецов. – Поэтому немаловажное значение для нас имело также налаживание культурного взаимодействия. В частности, мы пообщались с исполнительным директором «Экията» Ильфатом Ганеевым,  художественным руководителем «Экията», Ильгизом  Зайниевым и договорились поддерживать сложившиеся дружеские отношения, принимать участие в гастрольной и фестивальной деятельности друг друга.