Шрифт:
Цвет:
Графика:
Интервал:
Разрядка:
Гарнитура:

С любовью к Антарктиде

 20 октября в Театре кукол Кузбасса состоялось онлайн-обсуждение спектакля «Про Антарктиду» с его автором и создателем Олегом Каторгиным (Прага, Чехия). Мероприятие прошло в рамках первого Международного фестиваля-форума «Сверкающие грани театра». 

Спектакль был задуман Олегом Евгеньевичем во время Российской антарктической экспедиции. Именно там вдохновленному мощью и таинственностью «полюса недоступности» художнику пришли первые идеи и образы спектакля о неких мифологических сущностях, управляющих стихиями и влияющих на жизнь местных обитателей. В итоге получилась вещь глубоко авторская, самобытная, атмосферная, с упором на пластичность и физику артистов, колдовство с предметами и образно-символический ряд.

«Главным своим достижением считаю то, что у меня получилось, и на мой взгляд, довольно успешно, будучи художником по призванию, примерить на себя роль режиссера. Некоторые режиссерские и сценографические решения пришлось отстаивать и я рад, что мне это удалось, ведь сцена - не место для компромиссов».

 Олег Каторгин - всегда желанный гость в нашем театре. Ведь именно благодаря его таланту художника у нас есть такие прекрасные спектакли, как «Маленький принц» и «Поднимите мне веки».