Шрифт:
Цвет:
Графика:
Интервал:
Разрядка:
Гарнитура:

Праздник будет!

Театр кукол Кузбасса готовит новый спектакль. Второй премьерой года станет еще одна постановка для взрослых «Праздник».

В основе сюжета – переписка двух школьных подруг, придуманная замечательным автором Натальей Заякиной. Одна из них покинула провинциальный городок, в котором выросла, стала актрисой, работает в филармонии, у нее есть семья. Казалось бы, она всего добилась и должна быть счастлива. Вторая по-прежнему живет в глуши, копается в огороде, детей не было, муж ушел. Вроде впору отчаяться и обидеться на весь свет. Однако не всё так однозначно.

– Переписка в пьесе традиционная, бумажная, теперь почти забытая. Говорят, эпистолярный жанр умер, – делится режиссер спектакля  Петр Зубарев. – Но те, кто еще помнит времена без мобильных телефонов и электронной почты, знают, что испытывает человек, получив долгожданное письмо. Как это было трепетно – открыть конверт, держать в руках тот же лист бумаги, к которому прикасался тот, кто его отправил. Видеть почерк друга или любимого, и через его размашистость чувствовать настроение автора письма. Поэтому мы решили дать эпистолярному жанру еще один шанс.

Декорации и костюмы в спектакле минимальны – это лишь символические обозначения ролей подруг по переписке. Здесь все внимание на актрис, на малейшие нюансы их переживаний. Еще одним экспериментом в спектакле станет необычная коллаборация – роль общего школьного возлюбленного героинь сыграет артист Театра драмы Кузбасса Михаил Быков.

Премьера «Праздника» состоится 7 мая в 15-00. А 25 мая в 18-30 этим спектаклем театр кукол отметит бенефис артистки Ольги Паммелл.

Билеты уже в продаже!