Шрифт:
Цвет:
Графика:
Интервал:
Разрядка:
Гарнитура:

Легенды белых медведей

В Театре кукол Кузбасса имени Аркадия Гайдара идет работа над постановкой, приуроченной к Году культурного наследия народов России.  Последней премьерой уходящего года станет спектакль для детей старше 3 лет «Умка» (режиссер Вера Каратаева, г. Санкт-Петербург).

В основе сюжета лежит знакомая всем с детства сказка Юрия Яковлева о маленьком медвежонке Умке и его маме – большой доброй Медведице, которая учит сынишку всем премудростям жизни. Особенностью постановки  станет тесное вплетение в канву повествования легенд бескрайнего Севера. В спектакле история происхождения мира и человека рассказана с точки зрения белых медведей. Что, если и сам человек произошёл от сильных и могущественных хозяев холодных льдов? Как тогда медведи будут относиться к людям? И возможна ли дружба между маленьким медвежонком и человеком?

Особую роль в спектакле по задумке режиссера и художника Юлии Гамзиной (г. Санкт-Петербург) будет играть настроение. Художественное и звуковое оформление спектакля, его стилистика и темпо-ритм – все подчинено единой идее – спокойного и мудрого течения жизни. В мире все разумно устроено, все идет своим чередом, и у каждого своя судьба.

Премьера «Умки» состоится 10 декабря в 13-00. Билеты уже на нашем сайте в разделе «Афиша» и на сайтах билетных операторов.