Шрифт:
Цвет:
Графика:
Интервал:
Разрядка:
Гарнитура:

Из Москвы – с новыми идеями, знакомствами и впечатлениями

Прошлая неделя для сотрудников нашего театра была богата на участие в московских  фестивалях и форумах.

Заслуженная артистка РФ Ольга Яцук в рамках проекта СТД РФ «Творческая командировка» побывала на XI Международном фестивале театров кукол им. С.В.Образцова «Юбилей в кругу друзей».

Масштабное мероприятие, посвященное 120-летию со дня рождения Сергея Образцова и 90-летию созданного им театра, собрало всех причастных к кукольной магии с разных концов планеты.

На фестивале было показано 19 постановок из девяти стран мира. «Образцовфест-2021» объединил различные виды и формы театра кукол, а также стал платформой общения между представителями государственных и независимых театров.

– Программа фестиваля была очень яркой и насыщенной, мы посмотрели талантливейшие спектакли, как традиционные, так и экспериментальные. Было безумно приятно встретиться с таким большим количеством единомышленников, выдающихся подвижников, преданных искусству театра кукол. Живое общение в кругу близких по духу людей – бесценно! – поделилась впечатлениями Ольга Николаевна.

Помимо спектаклей Образцовфеста  участники творческой командировки прикоснулись еще к двум масштабным театральным событиям страны: побывали на спектаклях IV Международного Большого Детского фестиваля и фестиваля «Артмиграция – детям».

Одновременно с Ольгой Николаевной в Москву отправились заведующий постановочной частью Сергей Толченицын и заведующий звуко-электроцехом Алексей Кушлянский. Они приняли участие в «Театральном форуме» в рамках выставки светового, звукового, сценического и театрального оборудования Prolight + Sound NAMM 2021. Ежегодное специализированное мероприятие, посвящённое технологиям, проектированию и инсталляциям для театров, проходило 16-18 сентября.

Сергей Геннадьевич и Алексей Николаевич побывали на презентациях новинок оборудования и технологий для оснащения современных театров, круглых столах для руководителей театров и технических служб, бизнес-встречах с поставщиками оборудования и технологий для театров.

– На таких выставках можно не только ознакомиться с современным оборудованием, но и посмотреть, его в действии, послушать отзывы и мнение специалистов театров и экспертов отрасли. Здесь происходит обсуждение актуальных вопросов, обмен идеями, опытом и контактами, знакомство с ведущими производителями и поставщиками оборудования, - считает Сергей Геннадьевич. 

 Итогом этой командировки станет приобретение нового сценического оборудования, в частности, систем для создания звукового окружения, автоматизированного прожектора для следящего света со спецэффектами, видеопроектора и многого другого. 

Билеты по Пушкинской карте
Билеты по Пушкинской карте