Шрифт:
Цвет:
Графика:
Интервал:
Разрядка:
Гарнитура:

Кузбасс - территория театрального искусства

21 ноября 2023 года в рамках подсекции № 3 «Культура и национальная политика» Международной научно-практической конференции «Развитие производительных сил КуZбасса: история, современный опыт, стратегия будущего», в городе Кемерово по направлению «Театральное искусство» состоялись круглый стол «Будущее театрально-зрелищных учреждений Кузбасса» и дискуссионная площадка «Модель специалиста 2030 театрально-зрелищного учреждения как фактор развития сценических искусств», на которых рассматривались вопросы перспективного развития театрально-зрелищных учреждений и системы театрального образования в регионе.

Директора региональных театрально-зрелищных учреждений совместно с преподавателями театральных вузов, ведущими учёными, театроведами и слушателями докладов обсудили важнейшие вопросы по сохранению и совершенствованию деятельности театров и филармонии в Кузбассе, наметили пути развития и поразмышляли о том, как стать ближе к зрительской аудитории. 

Деятельность театров и филармонии по привлечению зрителей, организации гастролей и фестивалей была высоко оценена столичными экспертами. Владимир Черкасов, начальник отдела гастрольных программ Федерального государственного бюджетного учреждения культуры «РОСКОНЦЕРТ», отметил, что театры Кемеровской области знают далеко за пределами региона. С ним согласились и другие спикеры. А Елена Третьякова, первый проректор по учебной и воспитательной работе ФГБОУ ВО «Российский государственный институт сценических искусств», похвалила кузбасские учреждения за активную работу с населением.

Итогами проведённых мероприятий стало создание резолюции, согласно которой до 20230 года необходимо будет выполнить ряд важнейших задач, направленных на увеличение зрительской аудитории, усиление взаимодействия театров и вузов, а также повышение уровня культурного образования. 

Международная научно-практическая конференция «Развитие производительных сил КуZбасса: история, современный опыт, стратегия будущего» проходила с 17 по 23 ноября. Впервые за 75 лет в Кузбассе состоялось столь масштабное событие,, посвящённое экономическому, технологическому, культурному и промышленному развитию региона, собравшее на 18 площадках более 100 экспертов. 

Фото для публикации взято с сайта: https://mincult-kuzbass.ru/

Билеты по Пушкинской карте
Билеты по Пушкинской карте