Шрифт:
Цвет:
Графика:
Интервал:
Разрядка:
Гарнитура:

Сохраняем традиции, умножаем знания

14 и 15 июля в посёлке Трудармейский Прокопьевского района прошёл Всекузбасский фестиваль фольклора и традиций, приуроченный к празднованию Единого дня фольклора в России. В первый день мы посетили его в качестве гостей, а уже во второй стали полноправными участниками.

Площадкой для фестиваля был выбран местный стадион, расположившийся в Садовом переулке близ лесного массива. С погодой очень повезло. Пока столица региона провожала нас ливнем, Трудармейский встречал ярким летним солнцем.

Уже на входе в полной мере можно было ощутить всю атмосферу праздника, за которую здесь отвечали весёлые скоморохи на огромных ходулях и улыбчивая девушка в оригинальном костюме, приглашавшая отведать вкусных блинов под мелодичные звуки баяна и приветственные речи своих коллег.

В палатках-избушках с самого утра и до позднего вечера шла бойкая торговля, ведь сюда съехались народные умельцы со всех городов Кемеровской области. Из «Города мастеров» было сложно уйти без покупки: тут и украшения из бисера, и глиняные игрушки, и куклы, и русские платки, ну и куда же без плетёных корзин ручной работы!

Гостям фестиваля была представлена не только развлекательная, но и образовательная программа: познавательные мастер-классы и лекции по народным костюмам, песенно-обрядовым традициям, этнической музыке и даже по созданию народных инструментов. Среди спикеров были и те, кто приехал в Кузбасс из других регионов. Например, фольклорный ансамбль «Мерема» из республики Мордовия, а этно-рок группа «Аргымак» из республики Башкортостан.

Сразу на нескольких фестивальных площадках выступали всевозможные коллективы и ансамбли. Порадовать своим творчеством участников, прибывших на Форум работников клубных учреждений Кузбасса, приехали кемеровчане - Ансамбль народной музыки «СмоРодина», являющийся творческим коллективом Государственной филармонии Кузбасса им. Б. Штоколова.

Хэдлайнером фестиваля стала заслуженная артистка России Ольга Кормухина, которая выступила с этно-рок концертом 14 июля в 22:00. 

15 июля с 11:00 и до 14:00 артисты-кукловоды Театра кукол Кузбасса имени Аркадия Гайдара Станислав Садыков и Назиля Синюкова делились своим мастерством с руководителями и участниками театральных студий и коллективов.

Слушатели практикума «Театр кукол в пространстве традиций и инноваций» поучаствовали в мастер-классах по пластике рук и созданию предметного театра. Также наши коллеги рассказали о секретах постановки кукольных спектаклей для детей и взрослых.

Гостям были продемонстрированы презентационные видеоролики премьер 81 театрального сезона - «Совсем не хитрый лис» и «Рагнарёк. Гибель богов».

Артистам удалось сделать практикум не только полезным и образовательным, но и увлекательным. Гости проявляли большую активность, задавали вопросы и старательно повторяли все движения. Практикум вызвал у участников много положительных эмоций, а полученные знания они планируют обязательно применять в дальнейшей работе.

Билеты по Пушкинской карте
Билеты по Пушкинской карте