Шрифт:
Цвет:
Графика:
Интервал:
Разрядка:
Гарнитура:

«Петрушка и его друзья» шагают по Кузбассу

12 мая в рамках марафона "Петрушка и его друзья" Театр кукол Кузбасса имени Аркадия Гайдара побывал в посёлке Верх-Чебула и в селе Суслово Мариинского района. Пётр Зубарев, главный режиссёр театра, и артист-кукловод высшей категории Елена Зубарева провели для ребят из самодеятельных коллективов мастер-классы, из которых юные актёры почерпнули для себя много нового и полезного.

- В следующем году образцовому театру кукол «Теремок» исполняется 50 лет. Что примечательно, нынешняя руководительница была участницей этого же театрального коллектива, но ещё в первом составе, - рассказывает Пётр Зубарев. - Дети сами изготавливают кукол, пишут сценарии и ставят спектакли. Театр с удовольствием посещают мальчики, что приятно удивило нас, ведь в этом возрасте у них обычно другие интересы, чаще всего спорт.

В Суслово кемеровская делегация познакомилась с ещё одной гордостью села - музеем истории, в котором многие экспонаты были найдены местными жителями и переданы дому культуры для формирования уникальной коллекции, наглядно демонстрирующей изменения, произошедшие в сельском быте за последние десятилетия.

В этом плане и «Теремку» есть чем похвастаться: одной из кукол, живущей в театре почти с его основания, уже 47 лет, но она до сих пор участвует в спектаклях.

- Сусловский театр порадовал нас своей уютной домашней атмосферой. Люди здесь простые, приятные, очень гостеприимные, - вспоминает Пётр Михайлович.

Следующей остановкой стал посёлок Верх-Чебула, где уже более пятидесяти лет живёт и процветает народный театр кукол «Лукоморье». За свою долгую историю артисты театра становились дипломантами многих региональных фестивалей, среди которых «Петрушкины забавы» (г. Новосибирск), «Кукла в детских руках», Международный конкурс «Наследники Победы-2022».

- Коллектив очень талантливый, - делится своими впечатлениями Пётр Зубарев. - Ребята организовали небольшую выставку, где представили свои многочисленные награды и познакомили нас с куклами, принимающими участие в их спектаклях. 

Но главным подарком для гостей стало выступление юных актёров, показавших спектакль «Динозаврик Дин» и несколько других сценок из богатого репертуара «Лукоморья».

Мастер-классы для участников обоих коллективов прошли насыщенно и очень увлекательно. Дети поближе познакомились с системами кукол, узнали об их особенностях и отличиях. Также ребята получили ценные советы по кукловождению, которые непременно пригодятся им в будущей работе.

В финале мастер-класса Пётр и Елена Зубаревы рассказали о том, как превратить своё тело в театр кукол, а затем слушатели по очереди показывали небольшие этюды, создавая с помощью собственных рук и ног забавных персонажей.

- Люди, живущие в небольших населённых пунктах, очень нуждаются в культурном досуге и реализации своего творческого потенциала, - уверен Пётр Михайлович. - Поэтому им так необходимы любительские театральные коллективы. Наша задача - поддерживать их и помогать развиваться.

Именно эту цель и преследует марафон «Петрушка и его друзья», продолжающий своё весёлое шествие по Кузбассу в рамках фестиваля «Кукла в детских руках». А мы будем и дальше принимать в нём активное участие и дарить юным талантам возможность усовершенствовать свои навыки работы на сцене.