Шрифт:
Цвет:
Графика:
Интервал:
Разрядка:
Гарнитура:

До встречи, сургут!

Вчера коллектив Театра кукол Кузбасса вернулся в Кемерово с "Больших гастролей", организованных в рамках Всероссийского гастрольно-концертного плана Министерства культуры Российской Федерации. 

Познавательная, весёлая, насыщенная - так можно вкратце охарактеризовать поездку в город Сургут.

Первый день пребывания в Сургуте был наполнен экскурсиями по значимым местам. Гости знакомились с местной культурой и бытом, ходили в музеи. Яркие костюмы, традиционный северный очаг и впечатляющая история Чёрного лиса, ставшего одним из символов города, очень заинтересовали артистов. Также театралы посетили Дом купца Г.С. Клепикова - одно из подразделений Сургутского краеведческого музея.

Вечером того же дня на сцене Театра актёра и куклы "Петрушка" был сыгран спектакль "Летучий корабль". Зрители остались в восторге от истории Ивана, который благодаря упорству, смелости и доброму сердцу смог сделать, казалось бы, невозможное - построить летучий корабль и добиться любви прекрасной царевны.

На второй день сургутянам показали трогательный и добрый спектакль "Крошечка-Хаврошечка". Сказка про добрую, милосердную и заботливую девочку, сумевшую после тяжёлых испытаний обрести счастье, вызвала большой душевный отклик у зрителей.

Завершающим гастрольным спектаклем стал «Человек рассеянный». Целый зал Сургутской филармонии с сопереживанием наблюдал за героем: чудаковатым, милым, немного тревожным и просто пытающимся найти себя в этом шумном и быстром мире.

Из Сургута актёры увезли с собой не только реквизит и костюмы, но и целый багаж впечатлений и воспоминаний. Не забудутся ни громкие аплодисменты, сопровождавшие каждый спектакль, ни восторженные детские голоса, приглашавшие артистов вновь приехать в Сургут, ни великолепный приём, оказанный Театром актёра и куклы “Петрушка”.

Спасибо всем, кто приходил на спектакли и смог оценить игру кемеровских актёров! Спасибо Театру актёра и куклы “Петрушка”, ставшему уже таким родным! Спасибо тем, кто организовывал экскурсии по городу и смог показать его во всей красе!

Итогом трёх гастрольных дней стало укрепление дружбы двух театров и обмен хорошим настроением, чему мы очень рады!