Шрифт:
Цвет:
Графика:
Интервал:
Разрядка:
Гарнитура:

Большие гастроли

С 10 по 12 марта 2023 года состоятся «Большие гастроли» Театра актёра и куклы «Петрушка» в г. Кемерово, организованные ФГБУК РОСКОНЦЕРТ согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Министерства культуры Российской Федерации. В рамках направления по поддержке детских и молодежных театров «Больших гастролей» на сцене Театра кукол Кузбасса имени Аркадия Гайдара пройдут показы спектаклей «Дюймовочка», «Загадка козьей хатки» и «Принцесса Крапинка».

«Идея воссоздания единой гастрольной системы получила невероятный отклик у творческих коллективов по всей стране. Программы «Большие гастроли» и «Мы – Россия» Всероссийского гастрольно-концертного плана с каждым годом привлекают все больше участников. Сотни артистов получают возможность отправиться на гастроли в разные уголки нашей Родины, приобрести уникальный профессиональный опыт и заряд творческой энергии, а жители крупных и малых российских городов – увидеть лучшие спектакли и концерты», – отметила Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова.

 Спектакль «Дюймовочка» (0+)

Рекомендовано для зрителей от 4 лет

Жанр: музыкальная сказка

Автор: Николай Шувалов

Режиссёр-постановщик: Галина Коптяева (г. Сургут)

Художник-постановщик: заслуженный деятель культуры ХМАО-Югры Альбина Швабенланд (г. Сургут)

Продолжительность: 50 мин.

Премьера: 29 апреля 2012 г.

В основе спектакля лежит знаменитая сказка Г. Х. Андерсена о вечных истинах – доброте и любви, о том, как красота Дюймовочки не раз подвергала её опасности, но доброе сердце помогло пройти все испытания, обрести спасение и стать великолепной королевой эльфов.

Актёры:

Дмитрий Гаврилов - артист-кукловод, ведущий мастер сцены

Екатерина Кондратьева - артист-кукловод высшей категории

Александр Рысин - артист-кукловод высшей категории

Показ: 10.03.2023 в 11:20 и 12:40

Для аккредитации: Самарина Ульяна Андреевна, 8 (3462) 34-48-18, pr_petrushka@mail.ru

Спектакль «Принцесса Крапинка» (0+)

Рекомендовано для зрителей от 3 лет

Жанр: спектакль-розыгрыш

Автор: Валерий Бугаев

Режиссёр-постановщик: Павел Акинин (г. Москва)

Художник-постановщик: Любовь Волосецкая (г. Москва)

Композитор: Андрей Занога (г. Москва)

Продолжительность: 50 мин.

Премьера: 28 февраля 2021 г.

Музыкально-романтическая история, по мотивам сказки самой известной голландской писательницы Анни Шмидт, перенесет зрителей в сказочное королевство и расскажет историю одной королевской семьи. Жили-были Король и Королева и, казалось бы, что им печалиться, ведь они короли… но и у них не было самого главного, что делает людей счастливыми – детей. Поэтому несчастная королева решилась на последний шаг и отправилась за помощью к ведьме Аккебе. Ведьма тут же помогла, подарив супругам волшебное яйцо, из которого появилась очаровательная Принцесса. Но у колдуньи было одно условие: осенью, когда перелетные птицы собираются в теплые края, закрывать окна и двери… О чем король и королева однажды забыли, и Принцесса птицей выпорхнула из дворца…Какое чудо должно произойти, чтобы вернулась Крапинка домой, вы узнаете, посмотрев наш спектакль.

Актёры:

Анатолий Лупашко - артист-кукловод, ведущий мастер сцены

Анастасия Щербакова - артист-кукловод 1 категории

Показ: 11.03.2023 в 13:00 и 15:00

Для аккредитации: Самарина Ульяна Андреевна, 8 (3462) 34-48-18, pr_petrushka@mail.ru

Спектакль «Загадка козьей хатки» (0+)

Рекомендовано для зрителей от 3 лет

Жанр: игра в детектив

Автор: Светлана Чураева (г. Уфа)

Режиссёр-постановщик: Ольга Штырляева (г. Уфа)

Художник-постановщик: Ильнур Слявчин (г. Сургут)

Композитор: Тимур Хабибулин (г. Уфа)

Продолжительность: 40 мин.

Премьера: 30 марта 2021 г.

Награды: Диплом Лауреата III Театральной Премии им. С.Ф. Железкина в номинации «Лучший спектакль театра кукол для детей» (г. Мытищи, 2021 г.)

Спектакль начинается с детективной истории по мотивам русской народной сказки Брянской области "Козья Хатка". Это рассказ о том, как в лесной диковинный домик, к веселым и работающим козам проникает воришка. А вот кто был тем воришкой, да и как всё обернулось, узнаете, посмотрев спектакль "Загадка козьей хатки". Дети станут свидетелями зарождения дружбы и взаимовыручки.

Актёры:

Анатолий Лупашко - артист-кукловод, ведущий мастер сцены

Дмитрий Гаврилов - артист-кукловод, ведущий мастер сцены

Александр Рысин - артист-кукловод высшей категории

Анастасия Щербакова - артист-кукловод 1 категории

Показ: 12.03.2023 в 11:00 и 13:00

Для аккредитации: Самарина Ульяна Андреевна, 8 (3462) 34-48-18, pr_petrushka@mail.ru

 

Справка:

Всероссийский гастрольно-концертный план Министерства культуры Российской Федерации

Всероссийский гастрольно-концертный план Минкультуры России призван воссоздать единую гастрольную систему страны. План реализуется на всей территории России и включает две масштабные федеральные программы – «Большие гастроли» (гастроли театров) и «Мы – Россия» (гастроли национальных коллективов).

Стартовавшая в 2014 году программа «Большие гастроли» проводится по 6-ти направлениям: ведущие театры, зарубежное, межрегиональное, для детей и молодежи, студенческое и по поддержке гастрольной деятельности негосударственных (частных) театров.

Направление для детей и молодежи – одно из самых востребованных, поскольку без воспитания подрастающего поколения невозможно представить будущее России, – благодаря спектаклям ТЮЗов, молодежных театров и театров кукол формируется высокий культурный уровень новых российских зрителей.

Благодаря программам «Большие гастроли» и «Мы – Россия» зрители знакомятся с лучшими постановками российских и русских зарубежных театров, с концертными программами выдающихся отечественных коллективов. Спектакли и концерты предназначены для самой широкой аудитории – взрослой, семейной и детской, а география гастролей простирается от Калининграда до Камчатки, от Дербента до Чукотки.

Всероссийский гастрольно-концертный план, включающий программы «Большие гастроли» и «Мы – Россия», расширяет рамки взаимодействия творческих коллективов страны; способствует формированию и объединению единого культурного пространства, привлечению новой зрительской аудитории на территории России и стран ближнего зарубежья.

 

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры «РОСКОНЦЕРТ»

ФГБУК РОСКОНЦЕРТ, являясь правопреемником Государственного концертно-гастрольного бюро СССР – «Союзконцерта», ведет свою историю с 1967 года.

ФГБУК РОСКОНЦЕРТ проводит масштабные фестивали искусств, перекрестные года и обменные Дни культуры, а также всероссийские и международные конкурсы и творческие проекты, в числе которых: Международный конкурс им. П. И. Чайковского, Международный конкурс артистов балета, Международный конкурс пианистов, композиторов и дирижеров имени Сергея Рахманинова, Всероссийский музыкальный конкурс, Всероссийский конкурс артистов балета и хореографов, Фестиваль культуры и спорта народов Юга России, Международный кинофестиваль «Балтийские дебюты», День славянской письменности и культуры, Международный фестиваль «Музыкальная экспедиция», Фестиваль искусств «Балтийские сезоны» и мн. др.

С 2020 года РОСКОНЦЕРТ – крупнейший гастрольно-концертный центр, реализующий все мероприятия в рамках Всероссийского гастрольно-концертного плана, включая такие масштабные проекты, как программа «Большие гастроли» и «Мы – Россия».

Учреждение подведомственно Министерству культуры Российской Федерации.

 Программа «Большие гастроли»:

большиегастроли.рф

Программа «Большие гастроли» в соцсетях:

VK - https://vk.com/bolshiegastroli

OK - https://ok.ru/bolshiegastroli

 

ФГБУК РОСКОНЦЕРТ:

rosconcert.ru/

ТГ - https://t.me/rosconcert

VK - https://vk.com/rosconcertcompany

 

Информационная служба:

Тел.: +7 495-225-43-45 (доб. 132 или 202)

E-mail: pr@rosconcert.ru

Билеты по Пушкинской карте
Билеты по Пушкинской карте