Шрифт:
Цвет:
Графика:
Интервал:
Разрядка:
Гарнитура:

Новый спектакль для взрослых

С 31 марта в репертуаре Театра кукол Кузбасса появится еще один спектакль для взрослых. Первой премьерой года станет постановка «Поднимите мне веки» по мистической повести Н.В. Гоголя «Вий», режиссер Петр Зубарев.

– В последнее время наш театр взял курс на формирование репертуара для старшего подросткового возраста и взрослой публики, – отмечает директор Роман Кузнецов. – Для этого, безусловно, в афише должны появляться новые и в то же время узнаваемые названия. Николай Васильевич Гоголь является, пожалуй, одной из самых ярких и таинственных фигур в русской литературе. А его бессмертный «Вий» интересен как читателю, так и зрителю.

Художественным воплощением задумки режиссера занимается Олег Каторгин, свободный художник, с 2000 года проживающий в Праге. На счету Олега Евгеньевича почти 20 постановок в театрах России, Чехии, Сербии и других. В том числе и громкая премьера Театра кукол Кузбасса «Маленький принц», увидевшая свет в декабре прошлого года.

– «Вий» – произведение легендарное, – считает режиссер Петр Зубарев. –  И, видимо, поэтому оно претерпело множество трактовок, интерпретаций. Мы постарались крайне бережно отнестись к гоголевскому тексту и сюжету, лишь укрупнив те моменты и события, которые говорят о главном. Это будет разговор об истинной вере и вере поверхностной, история для зрителя думающего, ищущего, желающего видеть больше.

Спектакль будет решен как в кукольном формате, так и живом плане. Выбранный и особым образом поданный режиссером материал, аудио и визуальные эффекты, флуоресцентные краски и множество доступных театру кукол форм и приемов позволят создать постановку особую, эксклюзивную: смешную и страшную, загадочную и эмоциональную, интеллектуальную и зрелищную.  

Ждем на премьеру 31 марта в 18-30. Билеты уже в продаже на сайте и в  кассе театра, а также у билетных операторов.